blog-grid1
Футбольная форма ФК Ливерпуль от Nike 2020/21 без New Balance.
05.01.2020

После вынесения судебного вердикта в Лондоне на официальном сайте Ливерпуля скромно сообщиобъявил о подписании контракта с Nike: "Футбольный клуб Ливерпуль рад сообщить, о том, что бренд Nike, ведущая в мире компания по производству спортивной обуви и одежды, станел официальным поставщиком экипировки в сезоне 2020/21".

Футбольная форма ФК Ливерпуль от Nike
"Мы бы хотели поблагодарить New Balance за их поддержку в течение последних нескольких лет и пожелать им всего наилучшего в будущем", — заявил один из директоров Ливерпуля Билли Хоган.

В новом игровом сезоне 2020/21 футбольная форма Nike официально будет продаватся клубном магазине Ливерпуля и большинстве магазинах американского спортивного гиганта из Бивертона.

Футбольная форма ФК Ливерпуль от Нью Балансе

В New Balance по этому поводу сообщили, что не ожидала такого поведения от партнера, который казался больше, чем просто партнером. Потому, что в 2011 году от «Ливерпуля» отказалась компания adidas, которая многие годы была техническим спонсором.
К тому же команда уже несколько лет не выходила в Лигу чемпионов, однако во время обсуждения нового контракта вела себя очень нагло.
Футбольная форма Ливерпуль
Как известно, немецкий спортивный гигант Adidas был шокирован таким поведением клуба и отказался подписывать новый спонсорский контракт: «Запросы «Ливерпуля» и результат партнерства с ним не сооизмеримы друг с другом. Зависимость от успехов на поле, популярности, теле-трансляций и мерчандайзинговой выручки. Все должно быть взаимосвязано, что вы даете и что хотите получить в итоге. Мы расценили запросы «Ливерпуля» как неприемлемые. Поэтому все закончилось», – сообщил рукводитель Adidas Герберт Хайнер. 

В 2011 «Ливерпуль» был на спаде, тогда контракт с брендом Warrior Sports, принадлежащий New Balance был отличным результатом. Бренд Warrior специализировался на экипировке для хоккей и лакросса, собираясь выйти на футбольный рынок, по этому ФК «Ливерпуля» для них был отличным стапртом. Мерсисайдцы по контракту получали 25 миллионов фунтов ежегодно. 

Футбольная форма ФК Ливерпуль от Warrior

Когда к 2015 году «Ливерпуль» хорошо поднабрал и даже боролся за чемпионство, ему предложили более серьезный бренд - New Balance, которому хотелось упрочить свои маркетинговые позиции. По этому сумма контракта выросла на 20 миллионов фунтов и достигла 45 миллионов фунтов в год, что было отличным результатом для Ливерпуля.

Ливерпули и Nike против New Balance
Клуб продолжал наращивать продажи футболок на фоне роста спортивных результатов, по этомуо о сентиментальных связях с брендами партнерами, которые помогли, когда было трудно, решили забыть.
Футбольная форма от New Balance
Именно по этому, предложение компании Nike на 30 миллионов фунтов за первый сезон, плюс 20% от мерчандайзинговых продаж одежды по всему миру, было принято на ура. К тому же в контракт вписали возможные 4 миллиона фунтов за победу в Лиге чемпионов, 2 млн. за выход в финал в случае поражения, 2 млн. за первое место в АПЛ, плюс бесплатные товары на общую сумму 2 млн фунтов и 19-процентная скидка на все дополнительные покупки товаров Nike.

Ключевым пунктом котнракта, позволившим отделаться в судебном порядке от New Balance стало готовность Nike разместить форму клуба в 6000 магазинов по всему миру (со скорым увеличением до 8000), данный результат у New Balance никогда не превышал в мире 3 с небольшим тысяч магазинов.

Магазин ФК Ливерпуль

Компания New Balance в начале судебных заседаний прямо обвинила «Ливерпуль» в нечистоплотном ведении дел: адвокат бренда Даниэль Аудкерк отметил, что клуб изначально предпочел Nike, относился к NB с предубеждением и, чтобы избавиться от него, зацепился за объем сети магазинов. Адвокат сказал, что «Ливерпуль» превратил количество розничных точек в «ядовитую пилюлю» – это не литературная уловка, а термин из мира финансов и инвестиций.

Леброн Джеймс совладелец ФК Ливерпуль

Так же менеджеры «Ливерпуля» уверяли суд, что на результат продаж повлияет макркетинговая поддержка от трех больших спортивных представителей Nike, Серены Уильямс, Дрейка и Леброна Джеймса (который в 2011 году он купил 2% акций за 6,5 миллиона, что на сегодня составляет уже 32 млн). Английский клуб утверждал в суде, что огромный охват компании Nike позволит продавть больше товаров, тем самым увеличив финансовые отчисления, которые не возможны при текущих темпах роста бренда New Balance.

Комплект футбольной формы ФК Ливерпуль от Nike

По новому контракту «Ливерпуль» рассчитывает получать от Nike около 60-70 миллионов фунтов в год, что на 15 млн. превышает прежний контракт с New Balance.
FC Liverpool with Nike

Для сравнения, спонсорский контракт «Манчестер Юнайтед» с Adidas приносит клубу - 75 миллионов фунтов, контракт «Арсенала» с Adidas приносит клубу, так же, как и контакт «Челси» с Nike по 60 млн. фунтов соответственно, «Манчестер Сити» получает 50 млн. фунтов от Puma.

nike new balance fc liverpool

Оставить отзыв

               
service Только оригинальная продукцияГарантия качества от производителя
service 14-дней для возвратаГарантия возврата денег
service Бесплатная доставка по всей Украине При заказе от 2500 грн.